Взаимодействие образовательного учреждения с родителями воспитанников

В гости к "Божьей коровке".

Сегодня, 14 мая, прошло итоговое занятие на базе консультационного пункта "В детский сад - без слез! "
Мамочки и их малыши - наши будущие воспитанники были рады вновь встретиться в детском саду № 10.
В музыкальном зале они познакомились с весёлой "Божьей коровкой " . Вместе с ней дети превращались в бабочек и "летали" над цветочной поляной ; помогали подружкам "Божьей коровки" найти чёрные точечки, которые унёс сильный ветер.
Кроме этого, дети играли и веселились вместе с ярким майским жучком.
Закончилась встреча индивидуальными консультациями специалистов : учителя - логопеда и педагога - психолога.
Подарки от "Божьей коровки " очень обрадовали детей и приятно удивили родителей.

Материал подготовили: Шматкова Т.С.- воспитатель старшей группы "Сказка", Данилова З.Б.- воспитатель 2 группы раннего возраста "Капельки" , Тутукина Л.А .- музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 10.

15 февраля в рамках городского методического объединения воспитателей, прошло очередное занятие консультационного пункта

"В детский сад - без слез! ".
Основными целями деятельности консультационного пункта являются:

-обеспечение единства преемственности семейного и общественного воспитания, оказание методической и консультативной помощи родителями (законным представителям), дети которых не посещают ДОУ.
Во время занятия ребята вместе с родителями познакомились с собакой Борбосом и, чтобы он не грустил, играли с ним в игры, строили ему дом, учились ходить по тропинке и прыгать через лужи, помогли сделать угощение - косточку для его друзей. Закончилась встреча индивидуальными консультациями специалистов.
Мы постарались донести до присутствующих на занятие педагогов, что подобные занятия помогают детям легче пройти адаптацию при поступление в детский сад.
Т.С. Шматкова - воспитатель старшей группы, З.Б. Данилова- воспитатель второй группы раннего возраста, Т.В. Пугаева - учитель- логопед, Л.А. Тутукина - ? музыкальный руководитель, 15.02.2024

В конце января прошло очередное занятие консультационного пункта "В детский сад - без слез! "
Основными целями деятельности консультационного пункта являются:
-оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), повышение их педагогической и психологической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребёнка.
Во время занятия ребята вместе с родителями отправились в путешествие в зимний лес, преодолевая препятствия. На пути повстречали зайку, играли с ним в игры; помогли сделать угощение - морковки для его друзей-зайчат. Закончилась встреча индивидуальными консультациями специалистов. Всё дети были раскованными, общительными. Надеемся, что наши встречи помогут детям легче пережить адаптационный период при поступлении в детский сад.
Материал подготовили:
Шматкова Т.С.- воспитатель старшей группы, Пугаева Т.В. - учитель логопед, Келерова А.Б- инструктор по физической культуре, Тутукина Л.А.- музыкальный руководитель, Данилова З.Б - воспитатель II младшей группы раннего возраста.

Качественное взаимодействие образовательного учреждения с родителями воспитанников - важнейшее условие гармоничного развития личности ребёнка. 28 декабря на базе консультационного пункта детского сада прошёл Новогодний утренник для детей, не посещающих детский сад. Воспитатели группы в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поиграли с малышами в подвижные игры «Снежки», «Погремушка», «Топотушки», которые помогли раскрепостить малышей, способствовали развитию мелкой и крупной моторики, координации движений. По отзывам родителей, детям и взрослым очень понравилась доброжелательная атмосфера, царящая во время праздничного мероприятия. Каждый ребёнок ушёл из музыкального зала с маленьким подарком от Деда Мороза. Некоторые из родителей получили консультационную помощь по интересующим вопросам воспитания и образования детей раннего возраста от узких специалистов.